7×24全国免费服务专线:400-8757-789   0635-6515999
中文 ENGLISH

您现在的位置:首页产品中心电力光缆 > 光纤复合相线(OPPC)
  • 产品名称: 光纤复合相线(OPPC)

OPPC复合相线是一种新型的电力特种光缆,是将光单元复合在相线中的光缆,具有相线和通信的双重功能,主要用于110kV以下电压等级,城郊配电网、农村电网。在中低压电网中,尤其是35kV以下的配电线路,有些是可不架设地线的,因此不可能安装OPGW。在所有的电网中,唯有相线是必不可少的,为了电力监控或光纤联网的要求,OPPC与OPGW技术比较接近,在传统的相线结构中以合适的方法加入光纤单元,就成为光纤复合相线。

特点及应用

● 不存在雷击断股、短路电流过热的事故隐患;

● 实现传输电能与光线通信的完美融合;

● 架空安装。

光纤特性

 

G.652.D

G.655

50/125μm

62.5/125μm

衰减

@850nm

-

-

3.0dB/km

3.0dB/km

@1300nm

-

-

1.0dB/km

1.0dB/km

@1310nm

0.36dB/km

0.36dB/km

-

-

@1550nm

0.22dB/km

0.23dB/km

-

-

带宽

@850nm

-

-

500MHz·km

200MHz·km

@1300nm

-

-

1000MHz·km

600MHz·km

光缆截至波长

 

1260nm

1260nm

-

-

偏振模色散

单根光纤

0.20ps/√km

0.20ps/√km

-

-

链路值(M=20Q=0.01%

0.10ps/√km

0.10ps/√km

-

-

技术参数

项目

内容

典型数值

光纤数量

2~144

中心加强件

材料

铝包钢/钢丝

直径

1.5~6

外径mm

1.5~6

保护管

材料

不锈钢管

数量

客户要求

绞合单元

材料

铝单丝/铝合金

 

直径mm

1.5~6

最大外径

mm

30

最大拉力

kN

720

最大截面积

mm²

800

最大短路电流容量

400-200℃(Ka²*S)

2400

工作温度范围

-40~+65

抗压力

N/100mm

3000

*客户可根据需求定制光缆结构和芯数

主要机械和环境性能

机械和环境性能按照客户要求设计

包装和交货长度

标准铁木盘;

交货长度标称值:依据客户要求。

订货信息

SPFO

OPPC

-□□-/

  1  2   3   4

1光纤芯数:

2~144

2光纤类型:

A1a(50/125)/A1b(62.5/125)/B1.3(G652D)/B4(G655)

3 铝截面积:

客户要求

4 铝包钢截面积:

客户要求