7×24全国免费服务专线:400-8757-789   0635-6515999
中文 ENGLISH

您现在的位置:首页产品中心光电混合缆 > 光纤复合低压电缆(OPLC)
  • 产品名称: 光纤复合低压电缆(OPLC)

光纤复合低压电缆OPLCOptical Fiber Composite Low-voltage Cable)集光缆和电缆于一体,“一缆同传”电力流和信息流,创造性地复合了通信光缆和电力电缆,实现了终端供电和信息传输双重功能。它是一种将光单元复合在低压电力电缆内,具有电力传输和光通信传输能力的电缆,适用于额定电压0.6/1.0kv及以下电压等级。

特点及应用

●电缆部分与光缆部分保持相对独立的结构,便于安装时的引入、引出和连接;

●光电一体化传输介质,避免二次布线,节约施工费用;

●智能电网建设,城市住宅小区及楼宇的光纤入户。

光纤特性

 

G.652.D

G.655

50/125μm

62.5/125μm

衰减

@850nm

-

-

3.0dB/km

3.0dB/km

@1300nm

-

-

1.0dB/km

1.0dB/km

@1310nm

0.36dB/km

0.36dB/km

-

-

@1550nm

0.22dB/km

0.23dB/km

-

-

带宽

@850nm

-

-

500MHz·km

200MHz·km

@1300nm

-

-

1000MHz·km

600MHz·km

光缆截至波长

 

1260nm

1260nm

-

-

偏振模色散

单根光纤

0.20ps/√km

0.20ps/√km

-

-

链路值(M=20Q=0.01%

0.10ps/√km

0.10ps/√km

-

-

技术参数

项目

内容

数值

规格

2-24B1.3+3*1.5mm²

2-24B1.3+3*4.0mm²

2-24B1.3+3*6.0mm²

光单元

松套管数量*每管芯数

4*6

4*6

4*6

外径

1.75

1.75

1.75

馈电线

材料

铜线

 

 

芯数*截面积(mm²)

2*1.5

2*4.0

2*6.0

参考外径

mm

15.5

16.0

18.0

阻水材料

材料

阻水缆膏

内护套

厚度(±0.1mm)

0.9

铠装层

材料

钢带铠装

外护套

厚度(±0.2mm)

1.8

工作温度

-40 - +70

压扁力

短期/长期(N)

1000/300

* 2*1.5表示导体数量和规格;2-24B1.3标识光纤芯数和规格;

*根据客户需求,也可定制截面积和芯数。

主要机械和环境性能

项目

检验标准

规定值

要求

拉伸

IEC 60794-1-2-E1

见技术参数

短期附加衰减:≤0.1dB

压扁

IEC 60794-1-2-E3

见技术参数

短期附加衰减:≤0.1dB

冲击

IEC 60794-1-2-E4

高度1米  冲锤450g  冲击截面积12.5mm²;5次

残余附加衰减:≤0.03dB

扭转

IEC 60794-1-2-E7

1米 ±180° 10次

残余附加衰减:≤0.03dB

温度循环试验

IEC 60794-1-2-F1

-40℃ +70℃

附加衰减变化:≤0.05dB/km

* 所有光纤衰减变化的监测均在1550nm波长上进行。

包装和交货长度

标准木盘;

交货长度标称值:2km或3km,也可为其他交货长度。

订货信息

SPFO

OPLC

-□□+*

  1  2   3   4

1光纤芯数:

2~288

2光纤类型:

B1.3(G652D) /B4(G655)

 

 

A1a(50/125)/A1b(62.5/125)

3馈电线根数:

2~4

4 馈电线截面积:

1.5~500mm²