7×24全国免费服务专线:400-8757-789   0635-6515999
中文 ENGLISH

您现在的位置:首页产品中心室内光缆 > 双芯8字形光缆(GJFJH)
  • 产品名称: 双芯8字形光缆(GJFJH)

双芯8字光缆使用Ф900μm或Ф600μm阻燃紧套光纤作为光传输介质,外覆一层芳纶作为受力加强单元,最外层挤制一层PVC 、LSZH、Hytrel、TPU、ETFE等不同材质缓冲层的护套而成。

特点及应用

● 采用紧套光纤,便于剥离使用;

● 芳纶加强元件,使光缆具有优异的抗拉性能;

8字形结构护套易于剥开分支使用;

● 双工光纤活动连接跳线或尾纤,室内竖井级和强制通风级布线,仪器、通信设备互联。

光纤特性

 

G.652.D

G.657A2

50/125μm

62.5/125μm

衰减

@850nm

-

-

3.0dB/km

3.0dB/km

@1300nm

-

-

1.0dB/km

1.0dB/km

@1310nm

0.36dB/km

0.36dB/km

-

-

@1550nm

0.22dB/km

0.23dB/km

-

-

带宽

@850nm

-

-

500MHz·km

200MHz·km

@1300nm

-

-

1000MHz·km

600MHz·km

光缆截至波长

 

1260nm

1260nm

-

-

偏振模色散

单根光纤

0.20ps/√km

0.20ps/√km

-

-

链路值(M=20Q=0.01%

0.10ps/√km

0.10ps/√km

-

-

 

 

技术参数

项目

内容

数值

光纤芯数

2

紧套纤

材料

LSZH

外径mm

(0.6/0.9)±0.05

数量

2

加强件

材料

芳纶纱

外护套

厚度mm

≥0.3

≥0.4

外径

mm

(2.0*4.1)±0.1

(3.0*6.1)±0.1

工作温度范围

-20~+60

拉力

短期/长期N

150/80

150/80

压扁

短期/长期N

500/100

*可根据客户需求对光缆结构进行定制。

主要机械和环境性能

项目

检验标准

规定值

要求

拉伸

IEC 60794-1-2-E1

见技术参数

残余附加衰减≤0.03dB

压扁

IEC 60794-1-2-E3

见技术参数

长期附加衰减≤0.03dB

冲击

IEC 60794-1-2-E4

冲击1N,落高1m,至少3个点

光纤不断裂

反复弯曲

IEC 60794-1-2-E6

负载20N 200次

残余附加衰减≤0.03dB

温度循环试验

IEC 60794-1-2-F1

-20℃ ~+60℃

附加衰减:单模≤0.5dB;多模≤0.3dB

燃烧性能

IEC 60332-1-2

阻燃性

应能通过单根垂直燃烧

烟密度

透光率不小于50%

腐蚀性

燃烧时气体PH≤4.3,电导率应≤10μs/mm

* 所有光纤衰减变化的监测均在1550nm波长上进行。

包装和交货长度

标准木盘;

交货长度标称值:1000m/2000m或依据客户要求。

订货信息

SPFO

SXC

-□□-□□-2

1  2   3  4    5

1光缆直径:

1.6/2.0/2.8/3.0

2 光缆用途:

G-普通阻燃/R-水平阻燃/P-风道阻燃

3 护套材料:

V-PVC护套/H-LSZH护套

4 护套颜色:

O-橙色/Y-黄色/A-水绿

5光纤类型:

A1a(50/125) / A1b(62.5/125)/B6a2(G657A2)/B1.3(G652D)