7×24全国免费服务专线:400-8757-789   0635-6515999
中文 ENGLISH

您现在的位置:首页产品中心光纤系列 > 波长段扩展的非色散位移单模光纤(G.652D)
  • 产品名称: 波长段扩展的非色散位移单模光纤(G.652D)

1、规格型号:
  波长段扩展的非色散位移单模光纤
2、执行标准
  满足并优于ITU-T G.652D、IEC B1.3、GB/T 9771.3-2008光纤技术规范要求及标准。
3、产品特点
  实现1260-1625 nm全波段的传输,光谱带宽增加50%,提高了系统传输容量
  优越的光学特性满足了高速率DWDM和CWDM系统的传输要求
  与现有的1310 nm传输设备兼容
  涂层保护性好、剥离性能优越
  精确的几何参数确保低熔接损耗和高熔接效率。
4、应用说明
  适用于各类光缆结构,包括光纤带光缆、松套层绞式光缆、骨架式光缆、中心束管式光缆和紧套光缆等。
5、技术参数

光纤性能

指标名称

单位

技术参数

几何尺寸

包层直径

um

124.9±0.6

包层不圆度

%

≦0.7

涂覆直径

um

243±5

涂层/包层同心度误差

um

≦10

涂层不圆度

%

≦4

芯层/包层同心度误差

um

≦0.55

翘曲度

m

≧4

光学特性

MFD(1310nm)

um

9.2±0.35

MFD(1550nm)

um

10.4±0.76

1310衰减系数

dB/km

≦0.345

1383衰减系数

dB/km

≦0.34

1550衰减系数

dB/km

≦0.205

1625衰减系数

dB/km

≦0.235

衰减波长特性(1285nm~1330nm相对于1310nm波长的衰减变化)

dB/km

≦0.03

衰减波长特性(1525nm~1575nm相对于1310nm波长的衰减变化)

dB/km

≦0.02

衰减点不连续性(在1310nm和1550nm波长上)

dB

≦0.05

PMD

ps/km1/2

≦0.15

零色散波长

nm

1312±11

零色散斜率

ps/(nm2.km)

≦0.09

光缆截止波长

nm

≦1260

机械性能

筛选应变

%

>1

动态疲劳参数Nd

 

≧20

涂层剥离力

平均值

N

1.0~5.0

峰值

N

1.0~8.9

环境性能

温度特性(-60℃~+85℃,两个循环周期,在1550nm波长上的衰减变化)

dB/km

≦0.05

恒定湿热(温度为85±2℃,相对湿度≧85%,30天,在1550nm波长上的衰减变化)

dB/km

≦0.05

浸水(浸泡在温度为23±5℃水中30天,在1550nm波长上的衰减变化)

dB/km

≦0.05

干热(温度为85±2℃,35℃下相对湿度不高于50%,30天,在1550nm波长上的衰减变化)

dB/km

≦0.05

弯曲性能

1圈∮32mm ,1550nm与1625nm宏弯附加损耗

dB

≦0.05

100圈∮60mm ,1550nm与1625nm宏弯附加损耗

dB

≦0.05